Мода 1965 года.
Удобно, практично, элегантно – вот девиз, под которым создавалась модная одежда 1965 года. Маломнущиеся платья, сарафаны, женские костюмы, пальто, мужские жакеты пришли на смену привычным пиджакам. Это и повседневное пальто, это и нарядная одежда. Изменение моды в 1965 году шло в основном не путем полного обновления силуэта, формы изделий или их основных измерений (длины и ширины), а за счет нового характера переплетений или рисунков полотен, введения новых цветов, различных видов сырья, деталей отделки.
В моде 1965 года важную роль играли украшения, которые делают платье нарядным. Однако, некоторые женщины порой не различали украшения: вечерние носили днем, дневные – вечером, неумело соединяли разные по стилю украшения в одном туалете. Между тем украшения, как и одежда, различались по назначению.
В 1965 году были модны легкие ткани, рыхлые: букле, рогожка, шерстяные крепы, материалы с синтетическими волокнами, которые мало мнутся и не требуют ежедневной утюжки. Все модели одежды 1965 года оставались мягкими по силуэту, небольшими по объему, не слишком широкие и не особо узкие. Юбки короткие, но обязательно закрывающие колени.
Мода 1965 года всегда чутко реагировала на требования и запросы современности. Женщины стали более практичны и старались полностью обновлять свой гардероб. В платьях талия слегка подчеркивалась на ее естественном месте и никогда не перетягивалась. В пальто и костюмах талию либо не подчеркивали вовсе, либо подчеркивали только спереди.
Блуза из шерстяной ткани, мода 1965 год
Ансамбль для летнего отдыха, мода 1965 год
Платье для лета, мода 1965 год
Летнее молодежное платье из хлопчатобумажной ткани, мода 1965 год
Сарафан из шерстяной ткани, мода 1965 год
Платье-костюм из шерстяной пестроткани, мода 1965 год
Элегантный летний ансамбль, мода 1965 год
Нарядный комплект из шелковой ткани, мода 1965 год
Нарядный костюм из шерсти, мода 1965 год
Выходной комплект из шерстяной ткани светлого тона, мода 1965 год
Практичный комплект для лета, мода 1965 год
Молодежный комплект для летнего отдыха, мода 1965 год
Летнее молодежное платье из хлопчатобумажной ткани в горох, мода 1965 год
Платье с жакетом из шёлковой ткани, мода 1965 год
Повседневное платье из шерсти в клетку, мода 1965 год
Повседневная блуза, мода 1965 год
Легкий костюм из шерстяной ткани, мода 1965 год
Домашний халат из тисненого сатина, мода 1965 год
Летнее платье из шелковой ткани в полоску, мода 1965 год
Практичное платье для лета, мода 1965 год
Элегантный летний костюм из льна с лавсаном, мода 1965 год
Комбинированный комплект для летнего отдыха, мода 1965 год
Летнее повседневное платье из льна, мода 1965 год